Connect with us

DAERAH

Sumut Torehkan Prestasi Membanggakan di Kejurnas Berkuda Equisterian

Syawal Rifai

Published

on

Medan – Prestasi membanggakan datang dari atlet berkuda Equistrian Sumut pada Kejuaraan Nasional (Kejurnas) Berkuda 2023 yang digelar di Jakarta Internasional Equestrian Park (JIEP), Pulomas, Jakarta Timur, 8-17 September 2023.

Diajang ini, Sumut berada di posisi ketiga pada klasemen terakhir perolehan medali dengan meraih 1 emas, 2 perak dan 1 perunggu.

Peringkat pertama ditempati Jawa Barat dengan 5 emas, 3 perak dan 2 perunggu, DKI Jakarta diurutan dua dengan 2 emas dan 1 perak

Hasil yang dicapai tim berkuda Sumut lebih baik dari hasil kejurnas tahun 2022 yang ketika itu meraih 1 emas, 1 perak dan 1 perunggu

Advertisement

“Saya mewakili Pordasi Sumatra Utara mengucapkan terimakasih dan bangga atas prestasi yang dicapai para atlet di kejurnas. Kami sadar Sumatra Utara masih sangatlah baru di industri berkuda, dan kami ingin sekali berkembang demi kemajuan olahraga berkuda di Sumut,” kata Manajer Tim Sumatra Utara Sugianto Senin (18/9) dalam keterangan persnya.

Medali emas Sumut disumbangkan Jamal Jexsen Mawengkang dengan kuda All Right pada nomor Eventing Individu.

Kemudian, di nomor Eventing Team meraih perak atas nama Jamal Jexsen Mawengkang dengan kuda All Right, Jandri Jeans Mawengkang dengan kuda Riga dan Steven Manayang dengan kuda Lumos Eclips

Sebelum nya, Kamis, 14 September 2023, Sumatera Utara meraih perak dibawah DKI Jakarta (emas) pada nomor jumping open team dan Jawa Tengah diurutan 3 (Perunggu).

Advertisement

Tim Sumut menurunkan Alvaro Manayang dengan kuda Pico Prince, Rosad Febrisamina dengan kuda Gentleman, Steven Manayang dengan kuda Cleopatra dan Aizel Indy Rukmana dengan kuda Cash and Go

Kemudian, Alfaro Menayang dengan kuda Pico Prince berada di posisi ketiga dengan hitungan waktu 56.42 di nomor jumping open individu.

Medali emasnya direbut Natasha DKI Jakarta di pertandingan individu jumping 130 cm dengan perolehan waktu 49.54 mengungguli atlet dari Jawa Timur, Rahman Setiawan dengan waktu 50.69 sehingga harus puas meraih perak.

Di kelas U-21 Dressage, Sumut belum mampu mengatasi lawannya dan hanya menempati urutan 5 atas nama Raisha Siregar dengan Havana, Rayni Siregar dengan Delia dan M Faris dengan kuda Jai.

Advertisement

Untuk U-21 Individu M Faris bersama Jai hanya memperoleh urutan 4. Sementara rider Sumut lainnya Nazwa tak dapat mengikuti pertandingan karena kuda Ande Lumut cedera

“Kita bersyukur bisa menunjukkan hasil yang baik. Untuk ke depannya, Pordasi Sumut berharap Rider bisa meningkatkan penampilan yang terbaik di setiap pertandingan.”

Pengprov Pordasi Sumut pun berterima kasih pada KONI Sumut yang terus mensuport pembinaan pada atlet.

“Terimakasih untuk KONI Sumut”.

Advertisement

Berikut hasil pertandingan Kejurnas Equestrian Pordasi 2023/BK.PON XXI Aceh-Sumut 2024:

BEREGU DRESSAGE ADVANCE

Medali Emas : Jawa Barat

1. Valentino Lumentah/ Aragon’s Blitz

Advertisement

2. Gendhis Anjali / Jazz Around

3. Audirania Amanda Putri / Ivar

4. Djolfi Momongan / Homerus S.D.M.

Medali Perak : Sumatera Selatan

Advertisement

1. Darwin Labonu / Lieni SP

2. Bripda Fergi Tri Nur Fajar / Ligina

3. Karen Herjawan / Janto

Medali Perunggu : Banten

Advertisement

1. Asep Lesmana / Ebony

2. Anto Budianto / Terco

3. Gwennia Kartika Wibisono / Viareggio

4. M. Rafi Fatinaya / Viva La Vie

Advertisement

BEREGU DRESSAGE PRELIMINARY

Medali Emas : Jawa Barat

1. Muhammad Fajar Apriyansyah P / Knightly

2. Glennys Tsabita / Winter Juneau

Advertisement

3. Arsrerl Rizki Brayudha /  Simply Fantastic

4. Kayla Ruqaya Ropafodzo Kembo / Lucifer Morning Star

Medali Perak : Jawa Timur

1. Bernice Olena Suwiwoliem /  Sonthofen

Advertisement

2. Nareswari Shifa Kayana / Yda Van Lansink

3. Rahman Setiawan /  Kimmy

Medali Perunggu : Sumatera Selatan

1. Emilee Budhi / Fairough

Advertisement

2. Victoria Lee /  Mr Totilas Von Orange

3. Kealton Santoso / Saphira

4. Xian Onnodhia Nanhai Habibie / Con Dinaro

INDIVIDU DRESSAGE ELEMENTARY

Advertisement

1. Medali Emas : Jawa Barat,  Muhammad Fajar Apriansyah P / Knightly

2. Medali Perak : Jawa Barat, Kayla Ruqaya Ropafodzo Kembo / Lucifer Morning Star

3. Medali Perunggu : Sumatera Selatan, Xian Onnodhia Nanhai Habibie /  Con Dinaro

DRESSAGE FREESTYLE

Advertisement

1. Medali Emas : Sumatera Selatan, Karen Herjawan / Janto

2. Medali Perak : Jawa Barat, valentino Lumentah / Aragon’s Blitz

3. Medali Perunggu : Jawa Barat, Djolfi Momongan /  Homerus S.D.M

BEREGU JUMPING 100 CM 

Advertisement

Emas : Jawa Barat

1. Arserl Rizki Brayudha / Eldorado Z

2. Muhammad Irhas / Lisa Raya

3. Teuku Muhammad Nur Fahri / Toar Esa

Advertisement

4. Jovanka Nadya Partokusumo / Fred

Perak : DI Yogyakarta

1. Jason Regen Holmes / Maximus

2. Emansa Alifa / Nabless

Advertisement

3. Catherine Febe Gede / Himalaya Z

4. Ferdi Herdiawan / Antalya

Perunggu : Banten

1. Nathanael Frediboy E / Wadecky

Advertisement

2. M. Ibrahim Azka / Saskia

3. Auriela Irene Kansha / Grandeur

4. M. Rafi Musyafa / Jumping Jack

FINAL PERORANGAN JUMPING 110 CM

Advertisement

Emas : Jawa Barat – Arseri Rizki Brayudha / Eldorado Z

Perak : DKI Jakarta – M. Akbar Kurniawan / Braveheart

Perunggu : DI Yogyakarta – Ferdi Herdiawan / Antalya

FINAL PERORANGAN JUMPING 130 CM

Advertisement

Emas : DKI Jakarta – Natasha Herjawan / Happy Rose

Perak : Jawa Timur – Rahman Setiawan / Banana D’Eglefin

Perunggu : Sumatera Utara – Alfaro Menayang/ Piko’s Prince

FINAL BEREGU JUMPING 100 CM

Advertisement

Emas : Jabar

1. Arseri Rizki Brayudha / Eldorado Z

2. Muhammad Irhas / Lisa Raya

3. Teuku Muhammad Nur Fahri / Toar Esa

Advertisement

4. Jovanka Nadya Partokusumo / Fred

Perak : DI Yogyakarta

1. Jason Regen Holmes / Maximus

2. Ernanda Alifa / Nabless

Advertisement

3. Catherine Febe Gebe / Himalaya Z

4. Ferdi Herdiawan / Antalya

Perunggu : Banten

1. Nathanael Frediboy E / Wadecky

Advertisement

2. M. Ibrahim Azka / Saskia

3. Aurelia Irene Kansha / Grandeur

4. M. Rafi Musyafa / Jumping Jack

BEREGU EVENTING

Advertisement

Emas : Banten

1. Nathanael Fredboy E / Evander

2. M. Rizal Fauzi / Esmee

3. Yayat Subrata / Kablala

Advertisement

4. M. Zaki / Newton Berry Willow

Perak : Sumatera Utara

1. Jandri Jeans Mewengkang / Riga

2. Steven Menayang / Lumis Eclipse

Advertisement

3. Jamal Jexen Mewengkang / Alright 

Perunggu : Jawa Barat 

1. Sertu Riko Ganda Febryyanto / Mandalika

2. Febri Tampanguma / Blackberry

Advertisement

3. Praka Paisal Mendagi Valda / Barca

INDIVIDU EVENTING  

Emas : Sumatera Utara – Jamal Jexen Mewengkang / Alright

Perak : Banten – M. Zaki / Newton Berry Willow

Advertisement

Perunggu : Jawa Barat – Praka Paisal Mendagi Valda / Barca

ENDURANCE 

1. Arie / Asshakbu / Nusa Tenggara Barat (NTB)

2. M. Sofyan / Askor / DI Yogyakarta

Advertisement

3. Mushab / Beuty / Nusa Tenggara Barat (NTB)

Total Peraihan Medali Kejurnas Pordasi Equestrian 2023 dan BK. PON XXI Aceh-Sumut 2024 : 

1. Jawa Barat : 5 medali emas / 2 medali perak / 3 medali perunggu.

2. DKI Jakarta : 2 medali emas / 1 medali perak.

Advertisement

3. Sumatera Utara : 1 medali emas / 2 medali perak / 1 medali wperunggu.

4. Banten : 1 medali emas / 1 medali perak / 2 medali perunggu.

5. Sumatera Selatan : 1 medali emas / 1 medali perak / 2 medali perunggu.

6. Nusa Tenggara Barat / 1 medali emas / 1 medali perunggu.

Advertisement

7. DI Yogyakarta / 2 medali perak / 1 medali perunggu.

8. Jawa Timur / 2 medali perak.

9. Jawa Tengah / 1 medali perunggu.

.

Advertisement
Continue Reading
Advertisement
Click to comment

Warning: Undefined variable $user_ID in /home/jarrakpos/public_html/wp-content/themes/zox-news/comments.php on line 49

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply